Los 545

Feine Horizontal-Tischuhr

Schätzpreis:

4.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Matthias Rieppold, Regensburg, Ende 17. Jh.
H. 7/D. 9 cm
Hexagonales, feuervergoldetes Bronzegehäuse auf Volutenfüßen, versilberten Verzierungen mit Maskarons, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, Weckscheibe und verzierten Zeigern. Feuervergoldetes Werk, mit Viertelstundenschlag und Wecker auf Bodenglocke, ornamental durchbrochener Spindelkloben, gravierte Schlaghämmer, Kette und Schnecke. Werk signiert "MATTHIAS RIEPPOLD REGENSBURG". Gangfähigkeit nicht geprüft. Rest. Ergänzt.